Форум студентов-пиарщиков РУДН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум студентов-пиарщиков РУДН

Пиарщики объединяйтесь!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.

Перейти вниз 
+4
Admin
Игорь Москаленко
Лучезара
Лиля Арутюнян
Участников: 8
АвторСообщение
Лиля Арутюнян

Лиля Арутюнян


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2008-09-25
Возраст : 35
Откуда : Moscow

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyЧт 25 Сен 2008, 07:01

22 - 28 сентября 2008 № 39 (211) Newsweek
Елена Мухаметшина
"Они закрыли Кенни"

Когда на американском кабельном телеканале Comedy Central узнали от корреспондента Newsweek, что в России пытаются запретить мультфильм South Park («Южный парк») - визитную карточку канала с 1997 г., - там очень смеялись. «Не может быть, не может быть! Вы ведь шутите?! - давясь от смеха, говорила девушка Кэтти из пресс-службы Central Comedy. - Ой, подождите, я должна ребятам рассказать». Через полторы минуты удивленных возгласов и восторженных криков в трубке опять послышался голос Кэтти: «Вы знаете, мы тут подумали, что это очень хорошо - это же отличный сюжет для новой серии!»

Культовый американский мультсериал для взрослых South Park в России действительно хотят запретить - вместе с 11 другими мультфильмами, которые идут на дециметровом канале «2х2». Эксперты Генпрокуратуры установили, что их содержание не соответствует требованиям законодательства «о защите нравственного и психического развития детей и об охране их здоровья». Одновременно представители Басманной межрайонной прокуратуры разглядели в «Южном парке» еще и признаки экстремизма. Сейчас дело передано в Россвязькомнадзор: если и там сочтут, что мультсериалы вредят детям, то телеканалу «2х2» грозит предупреждение и предписание убрать неугодные картины из эфира. Решение ведомство выдаст к 24 сентября, аккурат к тому дню, когда сам же Россвязькомнадзор будет решать судьбу канала: в этот день пятилетнюю лицензию на вещание холдинга «Проф-Медиа», хозяина «2х2», должны продлить. Или не продлить и закрыть канал вовсе.

Нынешние проблемы у «2х2» не первые. В марте телеканалу уже выносили предупреждение о недопустимости трансляции мультфильмов, содержащих пропаганду жестокости и насилия. Тогда из эфира исчезли мультфильмы «Маленькие лесные друзья» про зверушек, которые в конце каждой серии непременно погибают, и «Приключения Большого Джеффа» - про заядлого алкоголика, раскатывающего по городу на роликах - абсолютно голым, но в ковбойской шляпе. В случае же повторного нарушения либо прокуратура, либо Россвязькомнадзор вправе добиться закрытия телеканала, объясняет директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер: «С точки зрения буквы закона тут все правильно. А вот с точки зрения духа и смысла закона - полное издевательство». В том смысле, что South Park - художественная сатира, и наказывать за нее как-то странно.

Сейчас, кроме мистера Говняшки и Кенни (того самого, про которого в конце каждой серии говорят: «Они убили Кенни») из городка South Park, в немилость у прокуратуры впали всем известные Симпсоны и Гриффины, Бивис и Батхед, Ленор из «Мертвой девочки» и Злобный мальчик из одноименного сериала. Мультики действительно на грани фола - с черным юмором, непристойными шуточками и нецензурными ругательствами. И все они - классика жанра так называемой культуры кидалтов, выросших детей (от англ. kid - ребенок, и adult - взрослый), вписавшейся в мейнстрим в Штатах конца 1990-х и дошедшей к нам пару лет назад.

«Это такой жанр - взрослые мульты, - объясняет журналист Леонид Парфенов, озвучивший для “2х2” всех 17 персонажей сериала Monkey Dust (“38 обезьян”). - И “Южный парк”, и “Манки Даст” шли во многих странах, куда более пуританских, чем Россия. Да, это жестко, но таковы законы жанра. Есть взрослая продукция: например, спички-детям-не-игрушка, табак или алкоголь. Так и эта анимация, с точки зрения ремесла выполненная изумительно».

«2х2» действительно видит себя анимационным каналом для взрослых. По словам программного директора Льва Макарова, они даже запускали ролики, призывающие оградить детей от их эфира. Кроме того, все «спорные» передачи - в том числе и опальные сериалы - идут только после 23.00, то есть когда по закону можно крутить не только рекламу пива, но и эротику. «Это же авангардное искусство, которое нельзя воспринимать буквально, - переживает Макаров. - Сатира и жесткая пародия на современный мир».

Но все это показалось неубедительным Константину Бендасу, управляющему делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской («пятидесятников»), члену экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и отцу троих детей. Забота о школьниках, а также о чувствах верующих «вынудила» его написать заявление в прокуратуру с просьбой отозвать лицензию у «2х2» - «телерупора сатанизма и вселенской мерзости». «Мне предоставляют антенну, и я не должен прикладывать усилия для того, чтобы отключить какие-то телеканалы, - говорит Бендас. - Это те, кто хочет смотреть такие каналы, должен приложить усилия, чтобы их подключить. Государство должно помочь мне уберечь моих детей. И я уверен, что в этой борьбе выйду победителем».

Мысль Бендаса понятна: сделайте этот канал кабельным, и пусть те, кто хочет его смотреть, платит деньги. В США и Европе такие мультфильмы действительно идут, как правило, в эфире частных платных телесетей. Но, по словам телеобозревателя Анны Качкаевой, завкафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, сравнивать устройство телевидения в России и, скажем, в США «возможно, но не корректно». «В США в принципе очень много кабеля, и только четыре “общих” канала - объясняет она. - У нас же 18 каналов в открытом доступе. Возможно, некоторые из них и должны быть кабельными, но тогда это должно касаться не только телеканала “2х2”, а еще как минимум десятка». По словам Качкаевой, многое из того, что мы видим в общедоступном эфире, на Западе показывают только по кабелю - например, сериалы «Клан Сопрано» или «Секс в большом городе». В России кабельное ТВ пока распространено плохо, в США же это просто привычная услуга, которой пользуется подавляющее число американцев.

В некоторых европейских странах отдельные серии «Южного парка» не показывали в принципе, уточняет Качкаева, из моральных соображений. Но это всегда проблема саморегулирования и отношений с аудиторией, а не прокуратуры.

По словам Бендаса, в отечественную прокуратурукроме «пятидесятников» подали заявления представители православных организаций, старообрядческой церкви и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (правда, на Северном Кавказе «2х2» не вещает). Под ними подписались около 2000 человек, «в том числе и раввин».

По словам пресс-секретаря телеканала Марии Телешевой, уже сейчас понятно, что дела обстоят очень серьезно. На просьбу о продлении лицензии на вещание в Россвязькомнадзоре объявили, что сначала им нужно рассмотреть жалобу на канал от некоего благотворительного фонда «Семья» - с теми же, что у «пятидесятников», претензиями (при продлении лицензии учитывается мнение зрителей). На следующий день президент фонда «Семья» Михаил Пименов заявил, что никогда не смотрел «2х2» и никаких заявлений никуда не писал.

Главной причиной нападок на «2х2» сами сотрудники считают желание отобрать частоту, на которой вещает телеканал. Медиаэксперты говорят, что частота может привлечь Национальную медиагруппу, которая недавно купила «5-й канал» и «РЕН ТВ» и уже выражала заинтересованность в раскрученной «кнопке». Телеобозреватель Качкаева тоже не исключает возможность рейдерства. «Может быть, за этим стоит и Национальная медиагруппа, а может, и другие игроки, - говорит она. - Если телеканал закроют, то мы узнаем, кто был тем разбойником, который так яростно боролся за морально-нравственный климат в обществе». Интерес к кнопке, на которой вещает «2х2», ей представляется вполне естественным: речь идет о дефицитной частоте с точки зрения охвата аудитории в Питере и в Москве, а все остальные уже оккупировали под серьезные проекты крупные игроки. Слабость позиций «2х2» в том, что, даже будучи успешным проектом, он странно смотрится на фоне уже сложившегося рынка дециметровых каналов и связанных с ними финансовых интересов.

Позволяющие судить о коммерческом успехе рекламные сборы телеканалов - закрытая информация, но, по данным TNS Gallup Media, «2х2» уже обогнал по популярности Муз-ТВ и MTV. В рунете сейчас проходит голосование Russian Entertainment Awards - премии в области индустрии развлечений, организованной при поддержке МИДа, Минкульта, Минсвязи и нескольких столичных ведомств. В номинации «телеканал года» уверенно лидирует «2х2» - на момент сдачи номера Newsweek в печать он собрал 90% голосов. «Около 80% нашей аудитории - это мужчины от 14 до 34, люди, которые, по всем социсследованиям, в принципе не смотрят телевизор», - хвалится Лев Макаров.

Так что поклонников у Симпсонов и Гриффинов действительно много. После известий о претензиях прокуратуры в «Живом Журнале» начался сбор подписей в поддержку канала - за первый же день в защиту «2х2» высказались более 1000 человек. Зрители даже вышли на пикеты - в Новопушкинском сквере в Москве и в саду им. Чернышевского в Санкт-Петербурге собрались по 200–250 любителей «Южного парка».

Пиар-менеджер интернет-компании TVX-Media Андрей Бородай и его жена подошли к столичному месту сбора одними из первых. Андрей говорит, что «2х2» отличается от всех российских каналов тем, что «не несет никакой идеологическо-пропагандистской нагрузки и не содержит откровенной чуши, вроде “у Петра I было четыре глаза или Диван-убийца и вся правда о Николае Баскове!”».«Можно посмотреть Euronews или идеологически унавоженные новости российских телеканалов, например, с новостями о проблемах незаконных мигрантов в США, - рассуждает Андрей, - а можно добавить к ним совершенно замечательный коммент из “Симпсонов”: “Смотри, Барт, это - иммигранты. Они много работают и учатся, чтобы стать тупыми и ленивыми американцами!”».

«Кенни жил. Кенни жив. Кенни будет жить», «Наш мир погубят не захватчики с Марса, не адронный коллайдер, не избыток радиации, а грязные инсинуации» и «Сегодня они пришли за Кенни, завтра они придут за тобой» - теперь главные лозунги «движения двух двоек».

Их противники отвечают своим креативом. На следующий день после пикетов на сайте прокремлевской молодежной политической организации «Молодая гвардия» появился призыв к поклонникам «Южного парка» сменить свои портреты в ЖЖ на черные квадраты с надписью «Я - Говняшка!».

---

Итак, друзья, по последним данным, лицензию каналу 2х2 таки продлили. Усилия не потрачены зря. Значит, не зря собирали подписи, не зря стояли по всему центру Москвы люди с огромными плакатами в поддержку 2х2, не зря устраивали бесплатные концерты, митинги.. Или, может, это просто очень грамотно спланированный PR-ход канала? А вы как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучезара

Лучезара


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-09-20
Возраст : 36
Откуда : Moscow

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyПн 29 Сен 2008, 18:05

Вот реально однозначного ответа дать не могу. Казалось, что несмотря на все мероприятия канал закроют, ан нет... Что эти митинги могли дать? Пришли люди (в основонм 14-16 лет), походили по площади, поорали "запрещаем запрещать", а потом, дружно подгоняемые акабами, вышли из своего "загончика". Стандартный митинг "для галочки". Если бы они улицы перекрывали - другое дело... Так что и на самом деле возникают в голове мысли, что всё это было pr-ходом...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://liveinternet.ru/users/neolilith/profile
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyПт 24 Окт 2008, 03:20

А может здесь как с ДОМом-2? Типа скандалы, интриги, расследования, чтобы повысить рейтинг?) И опять фразы типа: да вы на себя посмотрите, на меня не смотрите)
Пока всё играет только на руку 2х2, и даже дети, укоторых например не было этого канала, и которые о нём не знали, сейчас о нём узнали и подумали..а чтоже там такого запретного?)

ИМХО - канал гнилой) Большинство мультиков просто ужасные) Есть и привычные моему глазу Кенни и Барты) но всё ето можно смотреть, только когда ты хоть немножко отличаешь чёрное от белого.. а отличать это нужно, просто, чтобы жизнь твоя в дальнейшем сложилась лучше)

Но как сказал кто-то уже давно... "Это ваша беда, если вашего ребёнка воспитывает телевизор" )
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Парвиз Азизович
Парвиз Азизович



Сообщения : 39
Дата регистрации : 2008-09-02

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyВс 26 Окт 2008, 22:59

Игорь Москаленко видимо плохо смотрел.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://telerudn.forum2x2.ru
Наталья Макарчук
Хранитель Лекций
Хранитель Лекций
Наталья Макарчук


Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-09-17
Возраст : 36

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyЧт 25 Дек 2008, 16:10

я согласна с Игорем, что большинство мультиков - тупые и ни о чем. но есть и такие, которые воспитывают в детях патриотизм, любовь к родственникам, какими бы они ни были, приоритет любви перед расчетом и так далее. жалко только, что они рассчитаны на тупых америкосовских деток, а нашим никакой, по сути, пользы не принесут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагалович Александра

Сагалович Александра


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2008-09-23

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyЧт 25 Дек 2008, 16:15

Да, я согласна с Наташей на все 100%.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталия Борисова

Наталия Борисова


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-19
Возраст : 35

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyЧт 25 Дек 2008, 23:25

Почему же тогда нет претензий к другим каналам, на которых показывают те же самые мультики. К каналам MTV , Рен-тв. Там показывают и Симпсонов , и Южный парк. На MTV-раньше показывали Бивиса и Батхеда. Потому что у 2*2 очень высокий рейтинг по сравнению с этими каналами. Это кстати можно посмотреть на сайте исследовательнской компании Gallup( которую нам советовал преподаватель по продвижению ради). Вот поэтому и все "наезды" на этом канал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Свистун

Дарья Свистун


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-09-10

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyСб 27 Дек 2008, 19:46

лично мне кажется, что шумиха разведенная вокруг этого канала того не стоит. Если б боролись за что-то стоящее, а тут просто "тупые" (сугубо мое личное мнение) мультфильмы. может американцам они и под стать, но нашим детям, думаю, нет. Иногда сама попадаю на "Южный парк", бывает забавно посмотреть, но когда создатели мультика начинают перегибать палку, никакой цензуры на них нет!!! это вовсе не детские мультики, я считаю что детям вобще противопоказано смотреть эту ересь!! Этот канал и мультики, показываемые на нем, совершенно не для детей, а скорее для взрослых.
так что лично я думаю, если все же его закроют, абсолютно не расстроюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Парвиз Азизович
Парвиз Азизович



Сообщения : 39
Дата регистрации : 2008-09-02

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyВс 28 Дек 2008, 01:32

Дарья Свистун пишет:
Этот канал и мультики, показываемые на нем, совершенно не для детей, а скорее для взрослых.
так что лично я думаю, если все же его закроют, абсолютно не расстроюсь.

А этот канал и позиционирует себя "для взрослых"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://telerudn.forum2x2.ru
Дарья Свистун

Дарья Свистун


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-09-10

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyВс 28 Дек 2008, 05:43

это понятно, а смотрят то его не только "взрослые дети"
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Парвиз Азизович
Парвиз Азизович



Сообщения : 39
Дата регистрации : 2008-09-02

2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. Empty
СообщениеТема: Re: 2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.   2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос. EmptyВс 28 Дек 2008, 21:28

Дарья Свистун пишет:
это понятно, а смотрят то его не только "взрослые дети"
это проблемы родителей.
никто ведь не запрещает порнографию, водку, сигареты, везде написан возрастной ценз, а за свомим детьми надо самим следить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://telerudn.forum2x2.ru
 
2х2. Будет или не будет - вот в чем вопрос.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум студентов-пиарщиков РУДН :: Флейм-
Перейти: