Форум студентов-пиарщиков РУДН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум студентов-пиарщиков РУДН

Пиарщики объединяйтесь!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Лекция 2.09.2008

Перейти вниз 
АвторСообщение
Кулагина Ольга
Хранитель Лекций
Хранитель Лекций
Кулагина Ольга


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2008-09-07

Лекция 2.09.2008 Empty
СообщениеТема: Лекция 2.09.2008   Лекция 2.09.2008 EmptyПн 08 Сен 2008, 01:37

Уважаемые студенты,
сразу хочу извиниться, что выкладываю тему, посвященную первому занятию по тележурналистике, так поздно. Просто у меня были некоторые проблемы с интернетом, но надеюсь, такая поздняя публикация не помещает нам обсудить первую лекцию.
Первое занятие по тележурналистике проходило в прохладный и солнечный вторник 2 сентября в новом корпусе ФРЯ и ОД в 204 аудитории.
Первое, что обсудила с нами Ирина Ивановна Волкова (для тех,кто пропустил лекцию - наш преподаватель) была тема о форуме в интернете, где мы будем обсуждать наши занятия, рассказывать впечатления о них, задавать интересующие нас вопросы и опубликовывать темы с кратким описанием наших занятий.
Первым человеком, который стал дежурным на лекции с обязанностью изложить происходящее на занятии, оказалась я. Теперь с удовольствием постараюсь полно и интересно написать о нём.
Итак, сначала напишу о литературе, которую нам рекомендовали прочитать. Каждый студент, изучающий тележурналистику просто обязан прочесть книгу В. Саппака "Телевидение и Мы" - можно читать любое издание, какое найдёшь. Также на лекции прозвучали слова о книге С.Муратова (человек, придумавший КВНWink "Телевизионное общение в кадре и за кадром". Учебником, который относится к нашему предмету, является базовый учебник для журналистов, автора Кузнецова Г.В., издательства МГУ и который называется очень просто и логично "Телевизионная журналистика".
На занятии мы вспоминали определение понятий СМИ и СМК (это есть у каждого,кто посещал лекции М.Н.Пряхина).
Новой информацией для нас стали технические качества телевидения, которые, по словам Ирины Ивановны, задают правила игры.
Это следующие 3 качества:
1.Вездесущность сигнала ТВ,что делает телевидение доступным;
2.Экранность.
3.Непосредственная передача сигнала.То, что иначе называется прямым эфиром.

Также нельзя не написать о том, что на лекции мы узнали "как устроено ТВ с организационной точки зрения". Ребята,пропустившие занятие, поверьте, о том, что я здесь пытаюсь написать, приятней и интересней слушать на лекциях. Поэтому старайтесь всё-таки не пропускать их. Итак, как же устроено ТВ? Всего существует три типа организации ТВ, 3 типа телевизионных компаний:
1 Тип Вещательные компании. Там,где есть лицензионные права передачи информации в эфир. Примером можно назвать Останкино. Вот,кстати, ссылка на их официальный сайт телецентра http://www.ostankino.ru/.
2 Тип Продюсерские компании. Это компании, производящие телепродукты (шоу и т.п.), но у этих компаний нет лицензий на вещание. Такие телекомпании делают передачи по заказу какого-либо канала. Названия продюсерских телекомпаний можно найти в конце какой-либо передачи или шоу. Пример продюсерской телекомпании - Телекомпания ВИД.
3 тип Дистрибьюторская компания.Компания типа "купи-продай. Покупает, например, сериалы или передачи заграницей (сырьё), переводит их, озвучивает и продаёт вещательной телекомпании, например, Останкино.

Потом Ирина Ивановна рассказала нам о том, как телевидение разделяется по типу собственности:
1.Государственное телевидение.(Пример,канал РТР. Вот ссылка - http://www.rutv.ru/ )
2.Частное телевидение.
3.Общественное телевидение. (ТВ,которые принадлежит обществу. Такого телевидение в России нет, но о нём говорят. Оно свободно от государства).

Думаю, что одним из самого важного, что нужно запомнить из нашей первой лекции, являются некоторые высказывания, которые были на ней упомянуты. Вот они:
"Журналистика - четвёртая власть"(с)Иван Голунов.
"Газетное дело — профессия столь же древняя, как... словом, это вторая древнейшая профессия"(с)американский писатель Роберт Сильвестр.Автор романа "Вторая древнейшая профессия" ("The Second Oldest Profession") о журналистах.
Говорят, "Каков народ - такой и правитель", в нашем же случае - "Каков народ - такое и телевидение"(с) И.И.Волкова.

Ребята, лекция была действительно интересной. Надеюсь, я ничего не перепутала и написала о неё достаточно полно и понятно. Если возникают какие-нибудь вопросы, а также мнения по поводу нашего первого занятия, давайте это всё обсуждать на форумеSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
МД
Гость




Лекция 2.09.2008 Empty
СообщениеТема: Интерес, к вашим лекциям, дикий!   Лекция 2.09.2008 EmptyСб 14 Фев 2009, 20:06

Приветствую!
Хотел почитать Ваши лекции для собственного развития перед ГОСами
Не сложно будет как то их единым файлом выложить или переслать, или можно где-то посмотреть?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
МД
Гость




Лекция 2.09.2008 Empty
СообщениеТема: мой мыльный друг   Лекция 2.09.2008 EmptyСб 14 Фев 2009, 20:08

818@mail.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лекция 2.09.2008
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум студентов-пиарщиков РУДН :: Лекции-
Перейти: