Форум студентов-пиарщиков РУДН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум студентов-пиарщиков РУДН

Пиарщики объединяйтесь!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Спортивная тележурналистика в России

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Руслан Гольев

Руслан Гольев


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-02
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyСр 03 Дек 2008, 00:22

Несмотря на то, что данная тема не будет весьма популярна среди нашего потока, поскольку большая его чаcть представлена девушками, но мне было бы интересно узнать ваше мнение о развитии спортивной тележурналистики в России, ее минусах и плюсах. Достойно ли освещаются спортивные события на ТВ, обладают ли должным профессионализмом телекомментаторы и ведущие программ? Это лишь немногие вопросы, с которых можно было бы начать нашу дискуссию, а остальное покажет время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyЧт 04 Дек 2008, 04:32

остальное покажет телек)

https://www.youtube.com/watch?v=Doh9ZHJkO8k

Вот она, новая спортивная журналистика - журналистика OnLine...

Вот увидел этот ролик и понял, что любительское видео движется всё ближе и ближе к профессиональному, современные домшние студии почти не чем не уступают профессиональным, если нужно сделать ролик-подборку.

Наверное, скоро будут приглашать таких любителей работать на телевидение..
Вернуться к началу Перейти вниз
Руслан Гольев

Руслан Гольев


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-02
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyПт 05 Дек 2008, 18:35

Согласен, Игорь, что этот видеоролик, посвященный К. Роналдо (обладатель "Золотой бутсы", как лучший бомбардир в сезоне 2007/08, а также он совсем недавно был признан лучшим игроком в мире за последний год по версии авторитетного футбольного издания "France Football"), заслуживает должного внимания. И вызвано это тем, что ролик сделан качественно, произведена удачная подборка видеоряда, показывающего мастерство и филигранную технику португальского футболиста.

Игорь, быть может это работа не просто любителя, а "творение" мастера своего дела, т.е. спортивной тележурналистики, который является в свою очередь истинным поклонником "Манчестер Юнайтед" и самого Роналдо. Поэтому и все так прекрасно получилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Руслан Гольев

Руслан Гольев


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-02
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyПт 05 Дек 2008, 18:54

Еще меня расстраивает тот факт, что на общественно доступных телеканалах очень мало спортивных программ. Конечно, присутствуют программы, посвященные футболу ("Футбол России" телеканал Спорт, "Футбольная ночь на НТВ") и некоторым другим популярным видам спорта (хоккей, баскетбол и т.д.). Но в России довольно много поклонников таких видов спорта, как Формула 1, теннис, бейсбол, но их интересы не учитываются. Это одна из проблем российской тележурналистики. Она не может "потешить" своих телезрителей разнообразием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyПт 05 Дек 2008, 23:04

Платное ТВ сделано для таких людей...
Я вот сейчас смотрю 7ТВ и иногда просто сильно расстраиваюсь, что столько НЕПОНЯТНОГО мне спорта там показывают, иногда откровенно скучного(бильярд) или туповато-агрессивного(рестлинг), а ПО НАСТОЯЩЕМУ ИНТЕРЕСНЫХ передач так мало..) Конечноэто дело моего вкуса, и кто-то наверняка тащится от их вставок 220В... хотя я их считаю абсолютной ненужностью..)

Дело вкуса решиться лишь тогда, когда журналисты сами заинтересуются в том, что они делают. Например таким образом для меня как то открыли баскетбол зарубежные коллеги из NBA.. и я прозанимался им 5 лет)) хотя до этого был абсолютно равнодушен. А вот тем, за океаном, он нравится, и их что называется прёт, вот они и делают сумасшедшие вещи, которые нравятся людям, которые хочется смотреть. Так прививается любовь к спорту)

Для примера можно вспомнить недавние соревнования.. когда команды NBA устраивали турне в европу.. и освещали всё это европейские журналисты.. Мозг пытался уловить оттенки команды мечты в каждом из игроков заокеанской команды но видел лишь те же людей, слегка более уверенных в себе, но таких же как и их соперники-европейцы!
Это к тому, что важно как ты покаываешь зрелище)

Думаю, что такие виды спорта и соответственно передач про них, не так популярны не потому, что спорт плохой(хотя бывает и так..) а потому, что делать передачи не умеем. Нету что-ли заряженности на творение, создание шедевров, любви к спорту.

Можно найти множество тому примеров. Как показывают футбол у нас и в Англии.. тоже 2 огромнейшие разницы. А посмотрел на этих звёзд со стадиона лужники (Россия - Англия) и понял что они ничем не оличающиеся от нас люди.

Любить надо своё дело, и показывать то, что ты любишь!) Донской я думаю сделает афигенную передачу про бейсбол, которую будут смотреть миллионы. Я же про него не сделаю ничего) Зато умею про футбол изи баскет рассказать что-нить интересное..

По-моему в ТВ как нигде видно отношение автора к делу, об этом ещё Соппак, Беляев, Муратов писали, что есть как бы Документ(реальность) и Автор с его отношением к этому документу. И не смотря на одинаковость и объективность документа(как тот же бейсболл) снимут его разные люди по разному.

Вот и с бейсболом и с формулой один итд.. такие же коры, что занимаются ими люди, далёкие от спорта и от любви к нему, зато знающие журналисты и заслуженные комментаторы.

Какой комментатор раньше был на Рен-тв у формулы 1 !! я влюбился в этот спорт и не пропускал почти не одной гонки, а потом коментатор поменялся(Попов ушлё на телеканал "Спорт") и всё, всякое желание сомтореть за гонками исчезло.
Баскетбол в России растёт в основном благодаря нашим дружным коментаторам (Роман Скворцов и Никита Загдай)
Гребля на олимпийских играх превратилась в интрригу, как и большинство водных видов спорта благодаря Губерниеву, а Гимнатика и Теннис.. ну вы тоже понимаете)

Когда люди с душой говорят о своём деле, их и слушать хочется, так и во всём)
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyПт 05 Дек 2008, 23:06

По-этому так запомнился нам ролик про гол Аршавина на Евро-2008 голландцам, сопереживание и живой человек!

"Щас закончу здесь всё!" до сих пор употребляется в общении между нами..)
Вернуться к началу Перейти вниз
Руслан Гольев

Руслан Гольев


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-02
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyПт 12 Дек 2008, 20:42

Игорь, что касается зрелищности футбольных телетрансляций в Англии, то дело вовсе не в огромной любви к спорту, хотя она, безусловно, велика у англичан, как никак создатели этого замечательного вида спорта. В Великобритании у всех клубов стадионы чисто "футбольные", т.е. отсутствуют беговые дорожки и иные спортивные сооружения, которые мешают просмотру матча. По ТВ визуальная картинка намного приятней, когда видишь футбольное поле, на котором идет спортивная баталия, и трибуны, которые почти вплотную возле поля, и их не разделяет, так уже надоевшая российским футбольным болельщикам беговая дорожка. Ведь тебе интересней смотреть трансляцию со стадиона "Локомотив", чем из "Лужников"?

Ну и, конечно, для наилучшего освещения матчей по ТВ нужно во время репортажа задействовать больше камер... В Европе это уже давно поняли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ив
Гость




Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Мастер-класс   Спортивная тележурналистика в России EmptyПн 15 Дек 2008, 15:13

Руслан, Игорь, а также другие студенты, заинтересованные в спортивной тележурналистике!

16 декабря к нам на лецию придёт Игорь Лишин - зам. главного редактора спортивных программ телекомпании «ТВ Центр». Он расскажет вам о спортивных трансляциях, в общем, проведёт нечто вроде марстер-класса. Пожалуйста, приходите!
Вернуться к началу Перейти вниз
Руслан Гольев

Руслан Гольев


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-02
Возраст : 35

Спортивная тележурналистика в России Empty
СообщениеТема: Re: Спортивная тележурналистика в России   Спортивная тележурналистика в России EmptyЧт 18 Дек 2008, 20:50

Спасибо вам большое, Ирина Ивановна, за такую возможность. Я думаю, что Игорь и другие студенты, которые увлекаются спортом, узнали много новой и интересной информации во время данного мастрер-класса, но а мне немного не повезло. Я не смог присутствовать по причине болезни.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Спортивная тележурналистика в России
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум студентов-пиарщиков РУДН :: Флейм-
Перейти: