Форум студентов-пиарщиков РУДН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум студентов-пиарщиков РУДН

Пиарщики объединяйтесь!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Лекция от 16.09.08 Что зачем?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Сю Эль Дахук
Хранитель Лекций
Хранитель Лекций



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-09-16

Лекция от 16.09.08 Что зачем? Empty
СообщениеТема: Лекция от 16.09.08 Что зачем?   Лекция от 16.09.08 Что зачем? EmptyСр 17 Сен 2008, 19:08

Что зачем?

Телевидение- это самое выгодное и полезное изобретение, особенно для людей занимающихся журналистикой и PR, не смотря на всю его бесполезность и даже опасность для нас. Я очень редко смотрю телевизор, но после лекции Ирины Ивановны задумалась над тем, что все равно нужно смотреть телевизор. Хотя бы для того, чтобы разбираться в концепции телевещания или ее отсутствии.
В разное время были сформулированные определенные функции телевидения в соответствии с реалиями данного периода. Например, в Америке они были высказаны лордом Райтом:

В России же, особенно во времена Ленина действовал совершенно иной принцип телевещания, в основе него лежала пропаганда, организация и агитация народа за главенство правящей власти. Функция просвещения, которая должна, по-хорошему, доминировать, вообще исчезла. Телевидение стало средством управления массами, их сознанием, что в принципе не особенно изменилось с тех пор, разве что стало менее очевидно. Минашев уже в советское время говорил об утешительной функции телевидения в обществе.
Гусинский владелец крупнейшего медиахолдинга России, сформулировал 3 функции телевидения, которые, к сожалению, так и остались доминировать в нашем телевещании: информирование и развлечение.
В итоге, убрав основную функцию просвещения, мы получили глупого зрителя, жаждущего зрелищ, телевизор для которого первая необходимость как вода и еда. Секс, Страх и Скандал- это все, что ищет человек привычно включая красную кнопку на пульте. (принцип трех С)
Но, тем не менее, все равно его нужно смотреть, особенно нам с вами, чтобы понимать ожидания общества, свою целевую аудиторию и ее потребности и понимать, насколько же бессмысленными и глупыми передачами пестрит сетка российского телевещания.
В связи с этим на лекции Ирина Ивановна предложила каждому провести свое исследование и сравнить подборку новостей одного дня на разных каналах (ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ, Рен ТВ, РБК). Смысл в том, чтобы в один из свободных вечеров в прайм- тайм с 19:00- 22:00, включить телевизор и сравнить формат новостей, которые обязательно покажут на этих каналах. А потом поразмышлять, зачем вообще человек, да и мы с вами смотрим новости, что мы там хотим найти?
И напоследок подумать над глобальными вопросами: какие вы эмоции хотите получить от просмотра телевизора, какую он роль играет в вашей жизни и зачем его вообще смотреть или не смотреть.
Цитатой дня признали, что неудивительно, высказывание Нины Вторушиной:
- Нина, что такое социальные институты?
- Это такие институты, в которых преподают социальные науки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сю Эль Дахук
Хранитель Лекций
Хранитель Лекций



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-09-16

Лекция от 16.09.08 Что зачем? Empty
СообщениеТема: Забыла   Лекция от 16.09.08 Что зачем? EmptyСр 17 Сен 2008, 19:10

Это лекция за Кристину Багиян...хотя мне кажется неважно за кого, но все же раз попросили указать за кого..Крис фор ю_)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лекция от 16.09.08 Что зачем?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум студентов-пиарщиков РУДН :: Лекции-
Перейти: