Форум студентов-пиарщиков РУДН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум студентов-пиарщиков РУДН

Пиарщики объединяйтесь!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 ФСС-31, С.А.Муратов

Перейти вниз 
+2
Наталия Борисова
Кравец Анастасия
Участников: 6
АвторСообщение
Ирина Ив
Гость




ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПн 22 Дек 2008, 17:11

Большова Мария – 10
Борисова Наталья – 10
Вавилова Елена – 10
Закутская Марина – 10
Кравец Анастасия – 10
Свистун Дарья – 10
Сладкова Ольга – 10
Тезикова Наталия – 10

Баканова Людмила – 9 (первое творческое задание – 10)
Нурулова Майя – 9
Столет Ирина – 9

Калупетека Эринеу – 8
Муртазашвили Ольга – 8

Муртазалиева Асият – 7

Куштодио Карлуш Алберту – 6

Москаленко Игорь – документ не читается (измени шрифт)
Тарасов Дмитрий – 0
Вернуться к началу Перейти вниз
Кравец Анастасия
Я люблю тележурналистику
Я люблю тележурналистику



Сообщения : 30
Дата регистрации : 2008-10-13
Возраст : 35
Откуда : Подмосковье

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyВт 23 Дек 2008, 00:21

ФСС-31!!!

Я горжусь вами, молодцы, спасибо Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.librar.ru/index.php?sid=3db3ee480faf3639c6fa8965a438b
Наталия Борисова

Наталия Борисова


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-12-19
Возраст : 35

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyСр 24 Дек 2008, 04:41

Не только 35 группа всех поражает своими талантами, мы тоже молодцы и это радует Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyЧт 25 Дек 2008, 05:39

интересно.. а как там моя работка...? rendeer
Вернуться к началу Перейти вниз
Калупете
Гость




ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyЧт 25 Дек 2008, 21:58

Это работу про книгу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПт 26 Дек 2008, 02:46

да, по ней)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ив
Гость




ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Спасибо, Игорь!   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПт 26 Дек 2008, 11:00

Наконец-то добралась до диска с работой Игоря Москаленко...
Это, безусловно, 10 баллов.
Читайте:

"За время прочтения книги взглянул на себя со стороны. Не один раз. “Как же полезно читать книги” - подумалось мне по завершению прочтения книги С.А. Муратова “Телевизионное общение в кадре и за кадром”.

Принципиально важные цитаты

Начну с конца, так как.. так удобнее.

• “Когда журналист, считающий своей обязанностью показывать “правду и только правду”, не отдаёт себе отчёта в том, что представления о правде у разных групп и меньшинств существенно различаются, эффект передачи нередко противоположен задуманному.”
• “...наивысший смысл человеческого общения - духовная солидарность”
• “Эстетика информации - “язык” самого события, а не журналистской интерпретации”. Здесь говориться о невмешательстве журналистских эмоций в донесении информации до зрителя.
• Журналисты считают, “...что наиболее безошибочный взгляд на события и процессы общественной жизни принадлежит самим журналистам”, что поддерживает “порочный круг, при котором телезрители получают возможность не столько высказывать своё мнение, сколько поддерживать “единственно верные” взгляды, звучащие с телеэкрана”
• “Влиянием бессознательно усвоенной идеологичности объясняется и поведение на экране ведущих, для которых телевизионное интервью или пресс-конференция становится чем-то вроде экранной корриды, где они себя ощущают тореадорами, оставляя за приглашенными роль быков”
• “Позиция журналиста - не в словесных оценках (сфере аналитиков и экспертов), а в стремлении к достоверности и полноте представленных фактов и мнений, позволяющих зрителю самостоятельно делать выводы”
• “...документалистам, предпочитающим уличать, вместо того, чтобы анализировать”.
• “Преимущество публициста (и одновременно его обязанность) - независимость от ведомственных пристрастий и готовность действовать в интересах зрителей. Можно сказать, что интересы аудитории - его ведомство”
• “Ответы на вопросы, выдвинутые жизнью, телевизионная публицистика ищет не только для общества, но и вместе с обществом.”
• “Документалистам стоит, вероятно, помнить и о практике архитекторов, выходящих по первому снегу в районы городских новостроек - разметить на карте тропинки, которые протаптывают новосёлы между домами. Весной эти следы превратятся в аккуратные дорожки среди газонов. Если же разбивать газоны, не считаясь с удобствами пешеходов, то ничего хорошего, как известно, из этого не выходит.”
• “Очень многие ошибки идут оттого, что мы не умеем ставить себя на место нашего собеседника”
• “В какой-то мере интервьюируемый часто “играет роль”, отвечая то, что, по его мнению, хотел бы услышат интервьюер, и, ведя себя так, как, на его взгляд, должен вести себя в этой ситуации агроном, рабочий или учёный, от имени которых он выступает”
• “Умение наказывать Сухомлинский считал проявлением высшего педагогического мастерства, почти искусством, смысл которого - искупление ребёнком своей вины”.
• “Заповедь шестая - а интересен ли ваш вопрос?”
• “Как часто болезненная застенчивость маскируется грубоватым цинизмом, уязвимость - иронией, душевное отчаяние - саркастическим смехом... Человек не умея принять себя таким, каков он есть, формирует иной раз завышенную самооценку, а его умственные усилия в этом случае направлены, скорее на самозащиту, чем на самопознание.”
• “Рисуя свою собственную жизнь, человек занимается самооправданием, показывая себя таким, каким он хочет казаться, но отнюдь не таким, каков он есть”
• “Человека, который стремится лишь к заведомо достижимому, следует наказывать исполнением желаний, заметил один проницательный писатель. Однако за какие же грехи это наказание должны вместе с авторами картины делить герои и зрители? Герои - когда их ставят в этически ложную ситуацию (“Иван Иванович, расскажите, какой вы хороший!”), зрители - когда вместо лиц экран демонстрирует лики, а вместо образов - образа”
• “Ребята(школьники) устают от бездействия ничем не стимулируемой исследовательской потребности”.
• “Противники в споре не враги, а соратники.”
• “Истина дороже престижа и личного самолюбия.”
• “Спор - борьба мнений, а не борьба самомнений”
• “Прежде чем высказать свою мысль, повтори предыдущий аргумент оппонента, чтобы показать, что понял его.”
• Прежде чем взять слово, подумай, будет ли оно к месту.
• Помни: “При философской дискуссии больше выигрывает побеждённый в том отношении, что “он умножает знания”(Эпикур)”


Что оказалось интересным именно для меня

Как я уже сказал в самом начале работы - эта книга помогла мне по-новому взглянуть на себя. Автор, разбираясь в тонкостях поведения людей перед камерой, говорил о внутреннем состоянии человека, о том, какой он есть на самом деле.. Главное что я вынес, это эпизод с детьми в цирке, когда девочка без камеры спокойно признавалась в своих недостатках, а перед камерой сразу же соврала, стараясь казаться лучше. Это качество присуще, наверное очень многим, почти всем. Качество, которое мешает жить искренне.
Ведь включённая камера - это то же самое общество, перед которым мы играем свой образ, закрываясь от оценки людей. Я бы хотел навсегда избавиться от этого ощущения камеры в своей жизни и быть самим собой, в чём книга мне существенно помогла.
Другая часть книги, в которой рассказывается о предназначении телевидения и теле-журналистов в жизни общества, тоже содержала важную для меня информацию.
Понятие - работать не ради своей идеи, а ради пользы обществу, ради зрителя, для меня оказалось открытием. Раньше я думал, что чтобы помочь человеку, я должен донести до него то, что я знаю. Как показала практика, переубедить человека - крайне сложная задача. И как оказалось она и не нужна, то есть не стоит такой задачи - переубедить. Чтобы помочь, достаточно помогать, используя весь свой багаж знаний и умений. Всё, что я знаю и всё что умею - это лишь инструмент, который нужно использовать, мне использовать. А не делиться им с другими когда тебя просят и когда нет.
Человек сохраняет в своей жизни только то, что ему пригодится, а если знания не использовать - они со временем исчезают.
Ах да! А вот и третий момент. Среди приведённых мною цитат есть одна маленькая, посвящённая школьникам: “Ребята(школьники) устают от бездействия ничем не стимулируемой исследовательской потребности”. Вот она. Если не понимаешь зачем учишься - ничего не выйдет. Это говорит о том, что во всём в жизни важна цель, везде надо понимать зачем ты это делаешь, и вообще, что ты сейчас делаешь. Поскольку работа “на автомате” ни к чему хорошему не приведёт, лишь к бесцельно потраченным силам. Есть очень яркий пример, когда студенты приходят в университет, чтобы получить по итогам диплом, то они и уходят только с дипломом, а если человек пришёл за знаниями, то они и уходит со знаниями, а диплом, как и положено является отражением того, что он знает.
Ещё одним откровением для меня была роль телевидения в обществе. Всё началось с Аристотеля(как это часто бывает) и его фразы относительно максимальной величины государства: “...государство не должно насчитывать более десяти тысяч граждан. Потому что иначе, собравшись вместе, они не смогут обсуждать государственные дела: находящийся в задних рядах не услышит оратора, не получит возможности обратиться с трибуны ко всем своим соотечественникам и не будет считать себя гражданином.”
Телевидение сегодняшних дней выступает как одно огромное коммуникативное средство, средство общения между людьми! Я и не представлял себе раньше, что этот привычный с детства ящик заменяет нам личное общение. Ведь так же как и в беседе, мы получаем информацию, узнаём новости, слушаем ораторов, как бы принимаем участие в этой беседе. Можно себе представить огромный форум, в который не помещаются все жители нашей страны, и они вынуждены пользоваться дополнительными приспособлениями, чтобы слушать, что происходит в нашем обществе. И, кстати, происходит постоянно нечто ужасное. Если ТВ - действительно средство общения, то наш человек постоянно общается с самыми извращёнными, мерзкими. скользкими людьми, постоянно сталкиваясь с развратом, хищениями, убийствами, обманом итд... а если человек привыкает к такому общению, значит он уже... привыкает к такому положению дел, отчасти становясь на них(телегероев) похожим. Это ужасно. Теперь понятно, почему телевидение так опасно для нас, людей. Особенно тех, кто смотрит его бессознательно, не оценивая критически.

Вопросы

С вопросами очень сложно, за время прочтения книги ни одного не возникло, может быть потому что информация была новой.

1. Кем бы вы хотели стать в детстве?
2. Когда и почему перестали бояться камеры?
3. Изминились ли ваши взгляды на тележурналистику с момента написания книги?
4. Какие книги вы бы посоветовали прочитать молодым людям сегодня?
5. С чего начиналась ваша карьера на телевидении?
6. Каким вы видите будущее российского телевидения?
7. Тема вашей первой курсовой работы?
8. На каком канале работал бы Ларри Кинг, если бы жил в России?
9. Почему Медведева снимают снизу?
10. Как разговорить Черномырдина?
11. Где сюрприз Кириенко?
12. Верите ли вы в реалити-шоу?
13. Когда закончится Дом-2?
14. Зачем Лужкову Кепка?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ив
Гость




ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Для Анастасии Кравец   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПт 26 Дек 2008, 11:05

Мне нужен полный список группы (включая Куштодио и Асяит) с указанием, кто откуда приехал учиться в РУДН. К Новому году я сделаю подборку из всех творческих работ и отправлю Сергею Александровичу Муратову.
Анастасия, пришли мне информацию на почту, и поскорее, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ив
Гость




ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Промежуточные итоги   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПт 26 Дек 2008, 11:34

Расписала все баллы, что у вас есть к итоговому занятию 30 декабря. Проверьте, правильно ли я всё посчитала. Во вторник будет проверка посещения (один балл в общую копилку) и дополнительная (к той, что уже есть) оценка работы в форуме (один балл).

1) «Телевидение 60-х» (максимум 10)
2) Тест (20)
3) Посещаемость (1)
4) Общение на форуме (1)
5) Муратов (20)
6) Представление книги (10)
Плюс 5 – это премиальные баллы

ФСС-31
Баканова Людмила – 10, 17, 1, 0, 18, 8 = 54
Большова Мария – 10, 17, 1, 0, 20, 8 = 56
Борисова Наталья – 6, 13, 0, 0, 20, 8 = 47
Вавилова Елена – 5, 18, 0, 1, 20, 8 = 52
Закутская Марина – 7, 12, 0, 1, 20, 8 = 48
Калупетека Эринеу – 5, 16, 1, 0, 18, 8 = 48
Кравец Анастасия – 10, 16, 1, 1, 20, 8 = 56 + 5
Куштодио Карлуш Алберту – 5, 10, 1, 0, 12, 8 = 36
Москаленко Игорь – 8, 17, 0, 1, 20, 10 = 56 + 5
Муртазалиева Асият – 6, 17, 1, 0, 14, 8 = 46
Муртазашвили Ольга – 7, 17, 1, 0, 16, 8 = 49
Нурулова Майя – 6, 16, 1, 0, 18, 8 = 49
Свистун Дарья – 8, 17, 1, 1, 20, 8 = 55
Сладкова Ольга – 0, 16, 0, 0, 20, 8 = 44
Столет Ирина – 9, 16, 1, 0, 18, 8 = 52
Тарасов Дмитрий – 7, 13, 1, 0, 0, 8 = 29
Тезикова Наталия – 9, 17, 1, 0, 20, 8 = 55

Есть еще позиция "Подготовка фестиваля" (5 баллов), но у меня пока нет информации об участниках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагалович Александра

Сагалович Александра


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2008-09-23

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПт 26 Дек 2008, 21:19

Ирина Ивановна, информацию о ребятах, принимавших участие в подготовке Фестиваля в этом семестре мы предоставим Вам во вторник 30 декабря.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Москаленко

Игорь Москаленко


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2008-09-13
Возраст : 35

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyСб 27 Дек 2008, 01:51

спасибо большое, Ирина Ивановна, за подробную информацию о наших баллах!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Свистун

Дарья Свистун


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-09-10

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyСб 27 Дек 2008, 03:27

и правда, спасибо, информация приятная =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Усачева

Ольга Усачева


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-09-24

ФСС-31, С.А.Муратов Empty
СообщениеТема: Re: ФСС-31, С.А.Муратов   ФСС-31, С.А.Муратов EmptyПн 12 Янв 2009, 23:02

Ирина Ив пишет:


8. На каком канале работал бы Ларри Кинг, если бы жил в России?

Интересный вопрос...
Хотя это и немного не формат Ларри Кинга, но, мне кажется, он вел бы "Времена" вместо Познера.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ФСС-31, С.А.Муратов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум студентов-пиарщиков РУДН :: Лекции-
Перейти: